«Карта безопасного детства»: итоги 2013 года

  • Опубликовано: 01.09.2014

Проект «Карта безопасного детства» стартовал 10 сентября 2013 года. Его основной целью являлось включение общественности, в первую очередь детей школьного возраста и их родителей, в создание безопасной городской среды.

4 декабря 2013 года в администрации города Перми состоялось подведение итогов городского проекта «Карта безопасного детства». Благодаря ему в  каждом районе, в каждой школе появилась карта, позволяющая родителям разработать оптимально безопасные маршруты для детей, а представителям органов власти поработать над устранением опасных объектов на карте города.

35 тысяч пермяков узнали о проекте и были включены в процесс преображения города. Общее количество расставленных на карту значков составило 4115. Комфортных мест для пребывания детей отмечено достаточно много – 2044. В частности, жители Перми отметили, что в городе много детских площадок, пешеходных переходов, стадионов, спортивных площадок, парков и зеленых зон, мест для прогулки с маленькими детьми. Общее количество мест, которые стоит сделать безопаснее для детей, составило 2071. Среди наиболее часто называемых таких мест – проездной двор; отсутствие пешеходного перехода или пешеходного тротуара; размещение на тротуаре или детской площадке автомобилей.

На подведении итогов проекта в 2013 году результат работы школ и родителей с детьми был передан районным администрациям. «Школьники Перми, их родители, учителя и многие другие участники провели действительно огромную работу. Очень важно, что благодаря этому проекту дети получили возможность повлиять на изменение Перми», - отметил на церемонии заместитель главы администрации Перми Алексей Грибанов.

Высоко оценил результаты и значимость «Карты безопасного детства» Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков: «Реализация в Перми этого проекта – это реальный механизм участия детей в жизни города, это воспитание у ребят неравнодушного отношения к среде. Сегодня дети ставят высокую оценку спортивным объектам, пришкольным площадкам и отдельным дворовым площадкам. Но одновременно их беспокоят места общего пользования».

На церемонии подведения итогов главы администраций районов города получили бумажные и  электронные варианты карт, включающие комфортные и безопасные места. В школы были отправлены напечатанные разделы карты по соответствующему району. Таким образом,  все родители смогли, используя информацию карты, выбрать наиболее комфортные маршруты «дом-школа» или «дом-досуговые секции» для своих детей.